Саяно-Шушенская ГЭС продолжает сдерживать паводок на Енисее

28 мая 2021

Саяно-Шушенская ГЭС продолжает сдерживать паводок в бассейне Енисея, вызванный проливными дождями и одновременным таянием снега в горах. Больше половины объема воды, поступающей к станции, задерживается в ее водохранилище, защищая располагающиеся ниже по течению реки населенные пункты. При этом гидрокомплекс продолжает бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией.

Существенный рост притока воды в Саяно-Шушенское водохранилище фиксируется с середины мая и к 28 мая он уже превысил 8 500 м3/с. Последний раз такая высокая приточность наблюдалась в 2004 году. По данным Росгидрометцентра, в ближайшие дни осадки в регионе будут продолжаться.

В соответствии с указаниями Росводресурсов, расход воды через Саяно-Шушенскую ГЭС не может превышать 4 000 м3/с и в настоящее время составляет около 3 500 м3/с. Такой объем пропуска воды исключает риски подтопления находящихся ниже по течению населенных пунктов. Пропуск воды производится через гидротурбины станции и эксплуатационный водосброс. Использование эксплуатационного водосброса позволяет избежать риска возможных «залповых» расходов воды гидроузла.

Саяно-Шушенское водохранилище обладает большим свободным объемом, всего за время прохождения паводка оно может сдержать почти 15 миллиардов тонн воды. Водохранилище было заранее сработано до минимально допустимых отметок и подготовлено к приему половодья. Свободная емкость Саяно-Шушенского водохранилища в настоящее время составляет 10 км3, или 68% от всего полезного объема водохранилища. Уровень воды находится на отметке 516,8 м при отметка нормального подпорного уровня – 539 м.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://rushydro.ru/informer/

Другие Новости