В створе Саяно-Шушенской ГЭС началось весеннее половодье

21 апреля 2020

За последнюю неделю приток воды к створу Саяно-Шушенской ГЭС стабильно повышался и 19 апреля составил 1350 м3/с (+170 м3/с за сутки), что свидетельствует о начале половодья на реке Енисей в районе Саяно-Шушенского водохранилища.

По предварительным прогнозам Гидрометцентра России, приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище во втором квартале ожидается в пределах 19,7 – 25,2 км3 при норме 20,1 км3, объем снегозапасов в бассейне реки Енисей оценивается на 18% ниже средних многолетних значений. 

На Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС подготовка к безопасному прохождению периода половодья и паводков 2020 года проводилась в плановом режиме. Была создана паводковая комиссия и утвержден план мероприятий, включающий более 70 мероприятий. Главная задача комиссии – обеспечить надежное функционирование объектов гидроэнергетического комплекса, а также бесперебойную эксплуатацию оборудования на протяжении всего половодно-паводкового периода.

Гидротехнические сооружения и оборудование гидростанций готовы к надежной и безопасной работе во время пропуска половодья. Проведены необходимые тренировки, ГЭС обеспечены необходимыми материалами и техникой.

На протяжении всего периода «большой воды» комиссия ежесуточно будет контролировать исполнение плана мероприятий и производить его корректировку для обеспечения безопасного и эффективного пропуска паводковых вод, регулярно анализировать возможные риски для объектов комплекса и нижележащих территорий, а также оперативно обмениваться информацией с органами исполнительной власти Республики Хакасия, региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России и Росгидромета. Все работы проводятся с соблюдением правил защиты персонала от коронавирусной инфекции.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы)с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация об изменениях уровней водохранилищ ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://rushydro.ru/informer/

Другие Новости