Саяно-Шушенская ГЭС сдерживает паводок на Енисее

20 мая 2021

Крупнейшая электростанция России Саяно-Шушенская ГЭС (филиал РусГидро) сдерживает паводок в бассейне Енисея, вызванный прошедшими атмосферными осадками и одновременным таянием снегов в горах. При этом гидроэнергокомплекс, несмотря на непростую гидрологическую обстановку, не только защищает располагающиеся ниже по течению населенные пункты от большой воды, но и продолжает бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией.

По данным на 20 мая, средний приток воды за прошедшие сутки в Саяно-Шушенское водохранилище составил 6 550 м3/с, при этом расход воды через Саяно-Шушенскую ГЭС составил 2 368 м3/с. Саяно-Шушенское водохранилище обладает большим свободным объемом, всего за время прохождения паводков оно может сдержать почти 15 миллиардов тонн воды.

На 20 мая уровень Саяно-Шушенского водохранилища находится в начальном этапе наполнения на отметке 506,74 м (отметка нормального подпорного уровня – 539,0 м). Водохранилище было заранее сработано до минимально допустимых отметок и подготовлено к приему половодья. Сейчас Саяно-Шушенская ГЭС работает в режиме наполнения водохранилища, пропуская воду через турбины, водосбросы закрыты. Майнская ГЭС, расположенная ниже по течению Енисея, продолжает работу в режиме транзитного пропуска расходов воды.

По прогнозу Росгидрометцентра приток воды во втором квартале ожидается в объеме 121% от среднемноголетнего значения, в мае – 123%. Енисейское бассейновое водное управление Росводресурсов с 21 мая установило расход воды через Саяно-Шушенскую ГЭС до 2600 – 3000 м3/с. Такие расходы не представляют угрозы для нижележащих поселений, и они гораздо меньше ожидаемого притока в водохранилище, который с учетом развития гидрологической обстановки может возрасти до 10 000 м3/с.

На Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС был реализован весь комплекс мер по подготовке к безопасному прохождению периода половодья и паводков 2021 года.

Гидротехнические сооружения и оборудование гидростанций готовы к надежной и безопасной работе во время пропуска половодья. Проведены необходимые тренировки, ГЭС обеспечены необходимыми материалами и техникой.

На протяжении всего периода «большой воды» паводковая комиссия ежесуточно будет контролировать обстановку для обеспечения безопасного и эффективного пропуска паводковых вод, а также оперативно обмениваться информацией с органами исполнительной власти Республики Хакасия, региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России и Росгидромета.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС имеет рабочий объем, который ограничивается двумя отметками уровня верхнего бьефа: минимальным уровнем, составляющим 500,00 м и нормальным подпорным уровнем, составляющим 539,00 м. Все отметки указаны в Балтийской системе высот.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы)с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация об изменениях уровней водохранилищ ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://rushydro.ru/informer/

Другие Новости