РусГидро открыло на Саяно-Шушенской ГЭС современный информационно-туристического центр

15 марта 2024

РусГидро сделало еще один важный шаг в развитии внутреннего и промышленного туризма: на смотровой площадке Саяно-Шушенской ГЭС энергокомпания построила и открыла первый информационно-туристический центр (ИТЦ), предназначенный для комфортного приема путешественников и жителей Хакасии.

В торжественной церемонии открытия ИТЦ приняли участие Председатель Верховного Совета Республики Хакасии Сергей Сокол, министр экономического развития Хакасии Роман Ковтун, глава Саяногорска Евгений Молодняков, руководители филиала РусГидро «Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего».

Саяно-Шушенская ГЭС — это точка притяжения для всех приезжающих в Хакасию и жителей республики. Посмотреть на величественную плотину и береговой водосброс гидроэлектростанции ежегодно приезжает более 300 тысяч человек.  В 2021 году РусГидро отрыло ГЭС для туристов.

В ИТЦ площадью 190 кв. метров в современном мультимедийном формате представлена информация о крупнейшей в России гидроэлектростанции и деятельности энергохолдинга, организован инструктаж и экипировка туристов перед экскурсией на ГЭС. Здесь можно выпить чай или кофе, приобрести памятные сувениры и даже зарядить электромобиль. Посещение ИТЦ делает визит на ГЭС еще более удобным, информативным и запоминающимся.

Открытие информационно-туристического центра — это вклад РусГидро в реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». ИТЦ — это современное общественное пространство, которое помимо приема туристов будет использоваться для проведения различных образовательных мероприятий для детей и молодежи. В новом центре активно используются энергосберегающие технологии: его энергообеспечение частично осуществляется за счет установленных на крыше солнечных панелей.

На сегодняшний день Саяно-Шушенская — одна из двух ГЭС РусГидро, открытых для посещения организованными туристическими группами. Ключевые точки турмаршрута включают гребень плотины, смотровую площадку, музей и др. Туристов сопровождает гид, который рассказывает об истории строительства станции, ее значении для энергетики страны и технических характеристиках, особенностях и т. д.

Саяно-Шушенская ГЭС — крупнейшая электростанция России (6400 МВт), она обеспечивает надежную работу энергосистемы всей Сибири. Ее гидротурбины — самые мощные в России. Всего на станции их десять, каждая имеет мощность 640 МВт.

Конструкция плотины Саяно-Шушенской ГЭС уникальна — это самая высокая и самая длинная арочно-гравитационная плотина в мире — 242 метра в высоту и 1 074 метра в длину. Для сравнения, почти такую же высоту (240 метров) имеет главное здание МГУ, а пирамида Хеопса (139 метра) почти в два раза ниже. Чтобы построить такую плотину, было уложено 9 миллионов кубометров бетона общим весом 20 миллионов тонн — этого количества достаточно для строительства автодороги от Москвы до Владивостока.

На плотину станции нанесено слово «РОССИЯ» — самая большая в мире надпись с названием страны и самая большая в нашей стране надпись на техническом сооружении. Над созданием надписи размером 570 метров в длину и 52 метра в высоту, выполненной в цветах российского триколора, в течение недели работали 15 граффити-художников.

Другие Новости