Саянские гидроэнергетики передали юным художникам Черемушек картину, ставшую иллюстрацией для школьного учебника

7 октября 2022

Юные художники поселка гидроэнергетиков Черемушки (Хакасия) воспитанники Черемушкинской детской школы искусств получили в подарок от Саяно-Шушенской ГЭС (филиал РусГидро) авторскую копию картины «Щедрая осень» известного российского художника Владимира Янаки. С пожеланиями творческого развития и вдохновения картину от гидроэнергетиков передал директор Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса Андрей Видман.

Картина Владимира Янаки «Щедрая осень» является одним из популярных произведений живописи, на которой ярко показана красота осени, быт русской деревни, рязанское село Константиново - родина поэта Сергея Есенина. С 2021 года картина иллюстрирует одну из страниц учебника "Родная русская литература. 9 класс" рассказ Евгения Носова «Яблочный спас». Авторская копия картины «Щедрая осень» была подарена коллективу Саяно-Шушенской ГЭС лично Владимиром Янаки в 2019 году.

Будущие живописцы смогли не только детально рассмотреть картину, но и познакомиться с помощью видеосвязи лично с автором. Художник поделился премудростями ремесла и рассказал, что своими произведениями он воспевает красоту родной природы, пропагандирует темы Родины и любви к своему Отечеству.

В конце встречи также прошла веселая викторина, где юные художники получили  еще и призы в виде буклетов с произведениями автора картины.

Владимир Янаки - уроженец Рязани, в 2006 году с отличием окончил Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова. (дипломная работа – серия живописных произведений «Щедрая осень»). Профессор кафедры архитектуры и строительства АНО ВО «Современный технический университет», член Союза художников России, член Общественной палаты Рязанской области. Постоянный участник Всероссийских и международных художественных выставок. Картины представлены в художественных собраниях России.

Черемушкинская детская школа искусств была основана в 1977 году по инициативе строителей Саяно-Шушенской ГЭС для обучения детей различным видам искусства. В настоящее время педагогический коллектив школы искусств – это 20 высококвалифицированных преподавателей и концертмейстеров.

В школе обучаются более 200 детей на различных отделениях: музыкальное (классы фортепиано, баяна, аккордеона, классической гитары, домры); вокальное (классы академического пения, эстрадно-джазового пения); художественное (живопись, рисунок) и хореографическое.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную программу благотворительной и волонтерской деятельности, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости