Саяно-Шушенская ГЭС представила детям уникальную книгу «Свет в твоем окошке»

6 апреля 2023

В Саяно-Шушенском учебно-производственном информационном центре РусГидро в поселке Черемушки (Хакасия) прошла презентация нового издания «Свет в твоем окошке», подготовленного совместно с фондом «Дом детской книги».

Презентация была приурочена к Международному дню детской книги, в ней приняли участие школьники Хакасии, которые в игровой форме квеста о энергетике познакомились с новым уникальным изданием.

«Свет в твоем окошке» – книга для детей младшего и среднего школьного возраста. В ней доступно описаны художественно-познавательные особенности этого явления: естественный и искусственный свет, способы производства электроэнергии для освещения и др. Юный читатель получает представление о физической сущности и роли света в человеческой жизни и природе.

Это уже десятый совместный проект гидроэнергетиков и издательства, подобные презентации проходят сейчас и в других регионах присутствия РусГидро. Энергетики уже передали книги в образовательные учреждения Чувашии, Пермского края, Амурской, Самарской, Московской, Ярославской, Нижегородской и Новосибирской областей. В течение года обладателями книги станут победители конкурсов и школьных олимпиад.

Цель проекта РусГидро – стимулировать интерес подрастающего поколения к истории страны, достижениям науки и техники, инженерной профессии в целом и к электроэнергетике, в частности. Дети не только знакомятся с книгой, но и становятся участниками яркой развлекательной программы.

Как отметила президент фонда «Дом детской книги» Алла Насонова: «Очень интересно и очень ответственно было сделать книгу для младших школьников. Это особенно трудный возраст и взыскательный читатель, поэтому обязательно должно быть и остроумно, и познавательно, при этом коротко и о главном. Кажется, это получилось: книга «Свет в твоем окошке» дает максимум нескучных и веселых знаний».

РусГидро реализует комплексную благотворительную программу по формированию благоприятной социальной среды и улучшению качества жизни во всех регионах присутствия Группы. Ее приоритетными направлениями являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости