Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс выработал в 2023 году 23,25 млрд кВт·ч электроэнергии

2 февраля 2024

Выработка электроэнергии электростанциями Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (филиал РусГидро) в 2023 году составила 23,25 млрд кВт·ч, что на 41% выше показателя маловодного 2022 года.

Саяно-Шушенская ГЭС в 2023 году выработала 21,73 млрд кВт·ч, Майнская ГЭС, также входящая в состав гидроэнергетического комплекса, выработала 1,52 млрд кВт·ч.

В данный момент работа Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса ведется в штатном режиме, пропуск воды, согласно указаниям Росводресурсов, осуществляется в объеме 1 050 кубометров в секунду в связи с продвижением ледостава в нижнем бьефе Майнской ГЭС выше устья реки Абакан. Это является сниженным объемом по сравнению с подобными периодами предыдущих лет.

Всего выработка электроэнергии объектами генерации, принадлежащими Группе РусГидро, c учетом Богучанской ГЭС по итогам 2023 года составила 140,9 млрд кВт·ч, что на 3,8% выше показателя за прошлый год, в том числе ГЭС и ГАЭС – 110,9 млрд кВт·ч (+3,5%), главным образом, благодаря восстановлению во втором полугодии 2023 года до среднемноголетнего уровня притока воды в Саяно-Шушенское водохранилище.

Общий полезный отпуск энергосбытовых компаний составил 48,2 млрд кВт·ч, что на 3,4% выше показателя прошлого года.

За 2023 год установленная электрическая мощность станций Группы РусГидро увеличилась на 44,3 МВт и достигла 38,5 ГВт c учетом Богучанской ГЭС, преимущественно, за счет увеличения мощности возобновляемых источников – ГЭС/ГАЭС.

По прогнозу Гидрометцентра России, в первом квартале 2024 года в большинстве водохранилищ Сибири, Волжско-Камского каскада и Северного Кавказа приток воды ожидается близким к норме, на Дальнем Востоке приток воды в Зейское и Колымское водохранилище ожидается выше нормы.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго-востоке Республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину.

Саяно-Шушенская ГЭС зимой. Черемушки

Другие Новости